1. <wbr id="ip0p7"></wbr>

            关于乐山社会保障卡办理、领取与使用情况的说明

            • 作者:黄宇尘 更新时间:2015/12/4 14:04:00 来源:薪酬保险部
            • 【字号: 】 本条信息浏览人次共有次 【我要评论】 【我要打印

             

            目前,公司部分员工对乐山社会保障卡办理与领取有疑问,不清楚如何使用社会保障卡,并且迫切想要领取到社会保障卡。针对这些问题,现作如下说明:
            一、未领取到社会保障卡的可能原因
            部分员工到公司已经一年以上,而且向公司提交了办卡资料,反映了多次仍然没有拿到医?ǎㄏ滞骋晃缁岜U峡ǎ,归集起来有以下原因:
            1、在我公司参加社会保险以前,购买过农村医疗保险的员工,办理机构已经为该部分员工办理了社会保障卡的,按规定每位参保人员只能办理一张卡,我公司无法再次办理。
            2、拥有老版社会保障卡,并且该卡能继续使用的,无法办理新的社会保障卡。(社会保障卡即医疗保险卡,正面为“中华人民共和国社会保障卡”,卡面为卡号等个人信息,旧卡为蓝色背景,新卡为白色背景)。
            3、正在办理过程中。乐山市的社会保险卡为社保部门委托银行办理,制作时间在6个月以上,从实际办卡情况看,从提交资料到领到卡部分人超过了1年时间。
            4、员工上缴的办理材料未通过医疗保险局审核并被退回,需要重新提交资料。
            每位没有拿到卡的员工情况各不相同,有疑问可以通过电话或直接到公司向经办人员询问了解情况。
            二、社会保障卡办理
            1、所需资料:申办人一寸白底标准照一张,身份证复印件一份。
            2、办理情况:公司在2015年下半年及之前所收到的社会障卡资料,已经全部上报医疗保险局,由医疗保险局审核合格后,进行统一办理。
            3、办理时间:我公司保险经办员从医疗保险局处得知,社会保障卡制作时间在6个月以上,由于医疗保险局分批次进行审核、办理,因此从资料提交到领取到社会保障卡的时间会相对较长。
            三、社会保障卡领取与发放
            1、社会保障卡办理好后,由我公司保险经办员到建行、农行统一领取后,再通知个人领取或综合员领取后发放给本人。
            2、社会保障卡正在逐批制作,公司会在第一时间为员工领取社会保障卡后及时发放。
            四、社会保障卡的使用
            1、新卡的使用:新领取到的社会保障卡初始密码统一为:123456,员工需要到药店激活才能正常使用。为保证安全,激活后应当修改密码。
            2、农村领取的社会保障卡的使用:在农村领取的社会保障卡需要到医疗保险局进行账户合并后,才能正常使用。
            五、问题处理
            1、正常提交资料办理了社会保障卡但还未领取到卡的员工请耐心等待,公司会及时领取并发放。
            2、社会保障卡已激活或合并账户后,依然无法使用的,请与公司经办员联系。
            3、经办人员:黄宇尘,联系电话:0833-3493889,18508332025
             
                                                        瑞通公司薪酬保险部
                                                           2015124
            • 本信息未经许可,不得转载。
            • 编辑:未知【关闭窗口
          2. 上一篇: 2016年12月31日前退休人员名单公示
          3. 下一篇: 瑞通公司员工工资查询步骤
          4. 查看全部评论发表评论
          5. 登录名: 密 码: 匿名发表(无需注册)
          6. 发表评论须知:
          7. 一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
          8. 二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
          9. 三、严禁恶意重复发帖;
          10. 四、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。
          11. 凹厕所xxxxbbbb偷拍视频,可播放东北小伙男同志69,在线人成免费视频69国产,欧美波霸爆乳熟妇a片